Presentazione
Attività Didattica: The Fruit Market – Learning English Through Play
Classi: 2A - 2B
Discipline: Inglese - Educazione civica
Obiettivi di apprendimento:
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Conoscere e utilizzare i nomi dei principali frutti in inglese.
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Comprendere e formulare correttamente la domanda Have you got...? e le risposte Yes, I have / No, I haven’t.
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Sviluppare la capacità di interagire oralmente in semplici situazioni comunicative.
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Promuovere collaborazione, autonomia e creatività attraverso un’attività ludica di gruppo.
Lessico introdotto:
apple, watermelon, pineapple, strawberry, pear, plum....
Strutture linguistiche:
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Have you got an apple?
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Yes, I have. / No, I haven’t.
Materiali:
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Immagini dei frutti
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Frutta di plastica
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Cartoncini, pennarelli, forbici, colla per realizzare insegne e cartellini dei banchetti
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Cestini o contenitori per simulare il mercato
Fasi dell’attività:
Fase di introduzione:
L’insegnante presenta i nomi dei frutti in inglese utilizzando immagini o oggetti reali.
Gli alunni ripetono coralmente i nomi e partecipano a un gioco di riconoscimento: l’insegnante mostra un frutto alla digital board e i bambini dicono il nome in inglese.
Fase di esercitazione linguistica:
Si introduce la domanda Have you got...? e le risposte Yes, I have / No, I haven’t.
Gli alunni, a coppie, si esercitano oralmente.
Fase creativa – Preparazione del mercato:
Gli alunni, divisi in piccoli gruppi, allestiscono i propri banchetti della frutta.
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Preparano un’insegna con il nome del negozio
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Realizzano i cartellini con i nomi dei frutti in inglese.
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Dispongono la frutta sui banchi in modo ordinato.
Fase ludica – The Fruit Market Game:
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I bambini si dividono in venditori e clienti.
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I clienti si muovono tra i banchi e pongono domande come Have you got a banana?
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I venditori rispondono e consegnano la frutta se disponibile.
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Dopo alcuni minuti, i ruoli vengono invertiti per permettere a tutti di sperimentare entrambe le parti.
Competenze trasversali sviluppate:
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Comunicazione in lingua straniera
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Collaborazione e rispetto dei ruoli
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Autonomia e responsabilità
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Creatività e spirito d’iniziativa
Valutazione:
Osservazione diretta della partecipazione, correttezza linguistica e capacità di interazione durante il gioco e le fasi preparatorie.
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